кодирование без согласия лечение алкоголизма.
Московская наркология | Документы | Специалистам | Статьи
Клиника центра
ПРИЕМ КРУГЛОСУТОЧНО по адресу:
г. Москва, ул. Люблинская
info@nark-center.ru
Схема проезда
Линия жизни
Линия жизни
Энциклопедия наркотиков
Энциклопедия наркотиков
Популярная наркология
Популярная наркология
Учимся жить по-новому
Учимся жить по-новому
За рубежом
За рубежом
Новости
Новости
Полезные ресурсы
Полезные ресурсы
 
 

Новости

29 07 2011
ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

Компас удовольствия, или трагизм зависимости
 
 
Почему наш мозг получает удовольствие от азартных игр, наркотиков, жирной еды, занятий спортом, алкогольных напитков и секса? И когда подобное поведение принимает обсессивный характер, или становится зависимостью? В научно-популярной книге ''Компас удовольствия'' (ориг. на англ. ''The Compass of Pleasure'') профессор нейробиологии David J. Linden из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США) указывает на связь между чувством удовольствия и зависимостью.
 
 
-          Каков механизм чувства удовольствия?
 
Linden: ''Мы испытываем чувство удовольствия, когда наш мозг вырабатывает нейротрансмиттер дофамин – например, когда мы едим, пьем или занимаемся сексом. Тогда в головном мозге активируются отделы, которые во взаимодействии образуют систему наслаждения, или систему вознаграждения.
 
Одной из важных особенностей подобной активности мозга является ее постепенное затухание. Если Вы просканируете мозг голодного человека, который ест булочку с изюмом, то заметите, что с каждой новой порцией булочки активность в системе наслаждения головного мозга снижается. Пока, наконец, при поглощении десятой булочки человек уже не испытывает никакого удовольствия''.
 
Собрали наркоманов в общежитие. Что дальше?
 
Какой должна быть помощь бездомным наркоманам-хроникам? Представления о ее содержании в последние десятилетия сильно изменились. Сейчас бездомные наркоманы все чаще находят кров в специальных общежитиях и иных подобных формах жилья.
 
Но после решения одной проблемы неминуемо встает другая: какого рода поддержку и сопровождение следует организовать для этой группы наркозависимых? Научный сотрудник Нидерландского института психического здоровья и зависимостей (Тримбос-институт) Christien Muusse провел исследование т.н. ''разговорной'' группы в одном из общежитий для бездомных наркоманов-хроников в городе Утрехте.
 
Общежитие ''Виттефрауен'' – одно из пяти заведений для проживания бездомных наркоманов, созданных по решению муниципалитета Утрехта с целью убрать бездомных наркоманов с улицы и дать им крышу над головой, чтобы снизить преступность, а также повысить качество жизни этой категории лиц. Общежитие ''Виттефрауен'' было открыто в 2006 году, и располагается недалеко от центра города. Оно предоставляет крышу над головой для 31 бездомных наркоманов, большинство из которых являются полинаркоманами. Сопровождение клиентов осуществляется на круглосуточной основе, и жильцы общежития в первую очередь обеспечены возможностью поесть, помыться и поспать, а также им помогают в практических делах, типа посещения домашнего врача или стоматолога. Каждый клиент живет в отдельной комнате, в которой ему не возбраняется принимать наркотики. Общежитие обеспечивает ''низкопороговое'' сопровождение с акцентом на установлении контакта и формировании отношений доверия с жильцами.

 
 
Наркомания
Синтетическая конопля на подъеме
Специалисты предупреждают: ''травяная смесь'', которую предлагают в Интернете, - это опасное вещество. Она пока легальна, потому что закон отстает от жизни.
Подробнее
Алкоголизм
Многие алкоголики сами устанавливают алкозамки в своих машинах
Десятки автомобилистов, которые регулярно садятся за руль под воздействием алкоголя, сами заказали установить в своей машине алкозамок.
Подробнее
Игромания
Связь поражения мозга с гемблингом
Калифорнийские ученые предполагают, что нашли часть мозга, которая заставляет людей опасаться потери денег при участии в азартных играх.
Подробнее
Родным и близким
Изучение депрессивности у современных подростков
Эмоциональное неблагополучие современного подростка - один из объектов пристального внимания школьных психологов, педагогов, родителей.
Подробнее
Год равных возможностей в Москве | Новости | За рубежом | Линия жизни | Энциклопедия наркотиков | Популярная наркология | Учимся жить по-новому | Полезные ресурсы | Московская наркология | Клиника центра
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
109390, г. Москва, ул. Люблинская
© Московский научно-практический центр наркологии 2007-2023
info@nark-center.ru